Parure en or jaune 9K 385‰, composée d’un... - Lot 134 - Crait + Müller

Lot 134
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Parure en or jaune 9K 385‰, composée d’un collier dit « d’esclavage » paré de chaînes de différents modèles (maillons ovoïdes ajourés, chaîne en cœur, maillons ajourés et émaillés) reliant sept éléments de forme ovale ornés de camées en doublé sur verre. Fermoir à cliquet de forme rectangulaire émaillé polychrome et d’une paire de boucles d’oreilles pendantes en or jaune 18K 750‰ au modèle. Présence sur le fermoir du poinçon au 1er coq pour la province entre 1798 et 1809 et d’un poinçon de garantie postérieur au trèfle. Dans son écrin. Petites réparations, un motif en verre blanc à refixer sur son support. L. du collier 38,50 cm H. des boucles d’oreilles 6,80 cm Poids brut 43,90 g
Mes ordres d'achat