Collier en or jaune 18K 750‰, paré en pendant... - Lot 105 - Crait + Müller

Lot 105
Estimation :
3500 - 4500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Collier en or jaune 18K 750‰, paré en pendant d’un saphir de couleur jaune et de forme ovale taillé en briolette, surmonté d’un diamant taillé à degrés. Muni d’une chaîne maille jaseron et d’un fermoir mousqueton. L. 41,40 cm Poids brut 11,20 g Rapport du Laboratoire Gemmologique de Paris n°20221976688-1 Objet : Pierre jaune facettée examinée sur un pendentif-chaîne serti d’un diamant – Forme et taille : ovale, taille briolette – Dimensions : 16,2 x 13,6 x 7,4 mm - Nom commercial : Saphir jaune - Famille : Corindon - Avis d’origine : Sri Lanka, Ceylan - Commentaire : Pas de modification ou traitement observés
Mes ordres d'achat