TROIS VASES EN TERRE CUITE Caspienne, début... - Lot 235 - Crait + Müller

Lot 235
Estimation :
600 - 800 EUR
TROIS VASES EN TERRE CUITE Caspienne, début du 1er millénaire av. J.-C. Ensemble comprenant deux cruches à panse globulaire et fond plat, goulot tubulaire ou évasé, relié au corps par une anse annulaire et un vase à panse carénée sur piédouche, haut col en corolle et muni d'une anse. Fractures, éclats et restaurations. Haut. : 14 à 16 cm Exposition: Galerie Persépolis, 28 octobre-13 novembre 1971, Bruxelles Provenance: Collection de Monsieur H., Bruxelles, puis collection de Madame D.T.
Mes ordres d'achat