Lot comprenant 4 pièces : -COUPE LIBATOIRE... - Lot 234 - Crait + Müller

Lot 234
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 600EUR
Lot comprenant 4 pièces : -COUPE LIBATOIRE EN TERRE CUITE Caspienne, fin du 2e millénaire av. J.-C. Coupe à panse globulaire décorée de chevrons gravés, munie d'une anse horizontale et flanquée d'un large bec verseur en forme de gouttière. Fractures et restaurations. Long. : 23 cm -PETIT VASE LIBATOIRE EN TERRE CUITE Caspienne, début du 1er millénaire av. J.-C. Vase à panse lenticulaire, anse annulaire et bec verseur coudé en gouttière horizontale. Éclats. Long.: 18 cm -COUPE À DÉCOR " SGRAFFIATO " EN CÉRAMIQUE Nishapur, Iran oriental, 10e siècle Coupe tronconique à décor gravé d'oiseaux et de volutes. Fractures et restaurations. Diam. : 17,5 cm -VASE LIBATOIRE TERRE CUITE Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C. Vase à panse carénée muni d'une anse et bec verseur en gouttière. Décor peint de motifs géométriques sur le corps et le bec. Fractures et restaurations. Long. : 19,5 cm Exposition: Galerie Persépolis, 28 octobre-13 novembre 1971, Bruxelles Provenance: Collection de Monsieur H., Bruxelles, puis collection de Madame D.T.
Mes ordres d'achat