Lot comprenant 4 pièces : -VERSEUSE ET BASSIN... - Lot 231 - Crait + Müller

Lot 231
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 650EUR
Lot comprenant 4 pièces : -VERSEUSE ET BASSIN EN BRONZE Iran seljoukide, 12e-13e siècle Vase à panse piriforme et haut col tronconique, flanqué d'une anse verticale munie d'un poucier en corolle. Décor gravé de frises géométriques sous la lèvre et sur la panse. Le petit bassin à décor gravé et bord festonné. Patine verte. Déformations et enfoncements. Dim. : 20 cm (haut. verseuse) ; 13 cm (diam. bassin) -VASE LIBATOIRE ET GOBELET EN BRONZE Luristan, début du 1er millénaire av. J.-C. Vase à panse globulaire et col légèrement évasé, muni d'une anse plate et d'un bec verseur en gouttière horizontale. Gobelet à panse concave muni d'une anse plate. Patine verte. Long.: 24,5 cm (vase) ; Haut.: 7,5 cm (gobelet) Exposition: Galerie Persépolis, 28 octobre-13 novembre 1971, Bruxelles Provenance: Collection de Monsieur H., Bruxelles, puis collection de Madame D.T.
Mes ordres d'achat