Lot comprenant 5 pièces : -TROIS PICHETS... - Lot 230 - Crait + Müller

Lot 230
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 700EUR
Lot comprenant 5 pièces : -TROIS PICHETS EN VERRE Méditerranée Orientale, 3e-4e siècle Pichets à panse sphérique, col cylindrique, lèvre évasée, ourlée et anse curviligne ou plate coudée reliant la lèvre à l'épaule. Irisations. Haut.: 11,5 à 13,5 cm -PICHET EN VERRE Méditerranée Orientale, 2e-3e siècle Pichet à panse cylindrique, épaule inclinée, col tubulaire, lèvre éversée, ourlée vers l'extérieur et anse rubannée curviligne, à extrémité bouclée au-dessous de la lèvre et reposant sur l'épaule. Irisations. Éclat à la lèvre. Haut.: 12,5 cm -BOUTEILLE EN VERRE Proche-Orient, 10e-12e siècle -Bouteille à panse renflée et long col tubulaire évasé avec trace de filet appliqué. Irisations. Petits éclats. Haut. : 21 cm Exposition: Galerie Persépolis, 28 octobre-13 novembre 1971, Bruxelles Provenance: Collection de Monsieur H., Bruxelles, puis collection de Madame D.T.
Mes ordres d'achat