Rousseau, Jean-Jacques. - Du contrat social... - Lot 55 - Crait + Müller

Lot 55
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 200EUR
Rousseau, Jean-Jacques. - Du contrat social ou principes du droit politique. Édition sans carton, à laquelle on a ajouté une lettre de l'auteur au seul ami qui lui reste dans le monde. Amsterdam, Marc-Michel Rey, [Lyon, Réguilliat], 1762. 1 vol. in-12, reliure parchemin à lacets, dos à nerfs. Relié avec : 1/ -Mémoire pour la veuve Game. Lyon, Grabit, 1773. In-12. 2/ - Réplique pour le père Game contre monsieur le procureur général et contre les sieurs Chaix, Marron et autres intimés. Lyon, Grabit, 1774. In-12. 3/ - Réplique pour la veuve Game contre monsieur le procureur général et contre les sieurs Chaix, Marron et autres intimés. Lyon, Grabit, 1774. In-12. 4/ - Questions importantes en matière de droits seigneuriaux pour les pays de droit écrit. Lyon, Jacquenod, 1774. In-12. 5/ - Massabiau, François. - Essai sur la valeur intrinsèque des fonds ou le moyen de les apprécier, de faire connaître leurs bornes, leurs limites leurs servitudes, de pénétrer dans leurs charges et d'en donner le rapport exact et précis en justice. Londres et Paris, Knapen, 1774. In-12. - Modeste reliure, sale et tachée, très court de marges par endroits, le couteau du relieur ayant entamé le texte de 6 feuillets de la Réplique pour la veuve Game - VIII, 376, 111, 50, 66, 75, X, 163 pp. - La même année que la parution de l'édition originale du Contrat social chez Marc-Michel Rey, il y eut onze éditions pirates clandestines. La plus intéressante est celle-ci réalisée par l'imprimeur lyonnais Jean-Baptiste Réguilliat en juillet 1762, qui contient, au contraire des autres, la note sur le mariage et est augmentée d'une lettre apocryphe attribuée à Rousseau. Réguilliat fut arrêté au mois d'août, dans son atelier, en flagrant délit de réimpression du livre. L'œuvre s'est imposée comme un des textes majeurs de la philosophie politique et sociale, en affirmant le principe de souveraineté du peuple appuyé sur les notions de liberté, d'égalité, et de volonté générale. Trois autres pièces de ce recueil concernent l'affaire Game, dans laquelle un honnête commerçant lyonnais, faussement accusé de vol, fut arrêté et emprisonné sans jugement sur la foi de faux témoignages et mourut de saisissement dans sa cellule. Son père et sa veuve tentèrent d'obtenir réhabilitation et versement de dommages de la part des faux témoins. Les deux dernières pièces sont des traités de droit.
Mes ordres d'achat