[Mungo Park] Second voyage de Mungo Park... - Lot 54 - Crait + Müller

Lot 54
Estimation :
300 - 400 EUR
[Mungo Park] Second voyage de Mungo Park dans l'intérieur de l'Afrique pendant l'année 1805, précédé d'une notice historique et biographique sur la mort de ce célèbre voyageur, composée d'après des documents officiels et particuliers relatifs à ce voyage et communiqués par sa famille, traduits de l'anglais sur la deuxième édition avec des additions tirées de la Narration de Robert Adams en Afrique en 1810. Paris, Dentu, 1820. 1 vol. in-8, demi-veau, dos estampé à froid d'une figure de navire - Petites éraflures de cuir et de papier - VII [1], CLXXI, 245 pp., portrait, carte dépliante et 8 pll. ht. - Après une première exploration incomplète du cours du Niger en 1795-1795, le voyageur écossais Mungo Park fut renvoyé en Afrique pour une deuxième exploration du Niger dont il ne revint pas. Le présent volume est basé sur ses notes journalières, sur les ordres de mission qui lui furent confiés avant son départ et sur le récit du prêtre mandique Isaac.
Mes ordres d'achat