Réunion de 4 illustrés modernes. 1/ - Rabelais,... - Lot 53 - Crait + Müller

Lot 53
Estimation :
50 - 80 EUR
Résultat : 30EUR
Réunion de 4 illustrés modernes. 1/ - Rabelais, François - Dubout. - Gargantua et Pantagruel. Paris, Gibert Jeune, Librairie d'Amateurs, 1957. 2 volumes in-4 brochés sous couvertures illustrées rempliées - 336 pp., [4 ff.] ; 349 pp., [5 ff.] - 160 compositions en couleurs de Dubout. Tirage à 3000 exemplaires (n° 1636). 2/ - Colette - Berthommé Saint-André. - La Vagabonde. Paris, Les Éditions Nationales, 1945. Collection "La vie en France au début du XXe siècle". Grand in-4 broché sous couverture rouge imprimée, chemise et étui en mauvais état - 231 pp., [2 ff., table, justification] - Ouvrage illustré de 16 lithographies h-t en couleurs et de 32 dessins in-t en sépia de Berthommé Saint-André. Tirage à 995 exemplaires, celui-ci l'un des 100 de têtesur pur fil Johannot (n° XXX), comportant une suite en couleurs et une en sépia des 16 lithographies h-t. 3/ - Dickens, Charles - Berthold-Mahn. - Les Papiers posthumes du Pickwick Club. Marseille, Club du Livre, 1946. 3 volumes in-4 brochés sous couverture imprimée en rouge et noir et rempliée, chemises titres et étuis (accidentés) - [4 ff.], 375 pp. ; [2 ff.], 359 pp. ; [2 ff.], 363 pp., [1 f; justification]. Illustré de reproductions en noir in-t de dessins de Berthold-Mahn. Tirage à 7200 exemplaires (n° 410). 4/ - Stendhal - Laisné, Roger. - Le Rouge et le noir. Marseille, Club du Livre, 1947. 2 volumes in-4 brochés sous couvertures imprimées en rouge et noir et rempliées, chemises et étuis accidentés - 250 pp., [2 ff.] ; 314 pp;, [1 f.] - Illustré de reproductions en noir de dessins de Laisné. Tirage à 4500 exemplaires (n° 1441).
Mes ordres d'achat