Verlaine, Paul - Marzelle, Jean. - Quinze... - Lot 52 - Crait + Müller

Lot 52
Estimation :
150 - 250 EUR
Résultat : 50EUR
Verlaine, Paul - Marzelle, Jean. - Quinze jours en Hollande. Lettres à un ami. Paris, Les Éditions Vialetay, 1964. Grand in-4 en feuilles sous couverture imprimée (manque l'étui) - 154 pp., [3 ff., table, justification, achevé d'imprimer]. Ouvrage illustré de 18 compositions en couleurs d'après les aquarelles de J. Marzelle (15 h-t dont 10 à double page et 3 in-t à double page). Tirage à 176 exemplaires, celui-ci l'un des XXV de collaborateurs sur Auvergne. La table et la justification sont en 2 exemplaires l'un sur vélin de Rives avec les signatures de l'éditeur et de l'artiste portant la justification d'exemplaire de collaborateur (XIII/ XXV), l'autre sur Auvergne avec la signature de l'artiste (sans n° de justification)..
Mes ordres d'achat