Flaubert, Gustave - Hertenberger, Fernand.... - Lot 51 - Crait + Müller

Lot 51
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 80EUR
Flaubert, Gustave - Hertenberger, Fernand. - Salammbô. Paris, La Tradition, 1947. Grand in-4 en feuilles sous couverture imprimée rempliée, chemise et étui en mauvais état - 233 pp., [1 f. d'achevé d'imprimer] - Ouvrage illustré de 39 compositions à l'eau-forte de Hertenberger, dont 1 frontispice, 10 doubles pages (3 à pleine page, et 7 in-t), 8 à pleine page et 20 in-t à mi-page. Tirage à 320 exemplaires tous tirés sur vélin d'Arches teinté à la forme, celui-ci l'un des 39 comportant une suite des gravures en premier état et un croquis original, sous marie-louise (n° 49).
Mes ordres d'achat