Lot de varia. 1/ - Dubail - Fayolle. - La... - Lot 39 - Crait + Müller

Lot 39
Estimation :
80 - 120 EUR
Résultat : 50EUR
Lot de varia. 1/ - Dubail - Fayolle. - La guerre racontée par nos généraux commandants de groupe d'armées. Général Dubail, de Liège à Verdun 1914-1916. Illustré par Ch. Fouqueray - Maréchal Fayolle, de la Somme au Rhin 1916-1918. Illustré par L. Jonas. Paris, Schwarz, 1920. 3 volumes in-4, reliés en plein maroquin brun aux plats décorés d'une plaque émaillée. Illustré de gravures h-t et in-t en noir et en couleurs. 2/ - Jules Renault. - La légion d'honneur. 3/ - Bonneville de Marsangy, La Légion dHhonneur avec envoi du général Boissin à un récipiendaire. 4/ - Michel Massian, La Médaille militaire. 5/ - Dubout chansons de salles de garde. Paris, M. Trinckvel, 1971. . In-4, relié sous étui. 6/ - Sacha Guitry. La Maladie. Club de l'Honnête Homme, 1984. In-4, broché sous chemise et étui de velours rouge. 7/ - Mohamed Sijelmassi. Enluminure des manuscrits royaux au Maroc. Paris, ACR, 1987. In-4 cartonnage recouvert de velours rouge, étui. 8/ - B. Tedjini. A travers l'Andalousie musulmane. Un roi poète ou Al Mo'tamid Ibn Abbad prince de Séville. Casablanca-Fès, A. Moynier, 1939. In-8, relié en plein veau, tranche accidentée. 9/ - Marie-Louise de Porto Carrero. Sentiments et poèmes. Meudon, Éditions Meudonnaises, 1957. In-8 relié en pleine basane orangée à dos lisse. 10/ - Savorgnan de Brazza. - Conférences et lettres sur ses trois explorations dans l'ouest africain de 1875 à 1886. Paris, M. Dreyfous, 1887. In-4, percaline d'éditeur orné du portrait de Savorgnan. Illustré de 2 cartes, 2 eaux-fortes et de gravures h-t et in-t.
Mes ordres d'achat