Dante Alighieri. - L'Enfer / Le Purgatoire... - Lot 36 - Crait + Müller

Lot 36
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 150EUR
Dante Alighieri. - L'Enfer / Le Purgatoire - Le Paradis. Traduction de Pier-Angelo Fiorentino. Paris, L. Hachette et Cie, 1865-1872. 3 tomes in-folio, reliés en 2 volumes, demi-maroquin rouge à coins, souligné d'un double filet doré, dos à nerfs très ornés, titres et têtes dorés - début de fente en queue du premier mors de l'Enfer, mors épidermurés, rousseurs, mouillures pâles pour le purgatoire. illustrations par G. Doré dont portrait de Dante au fontispice de l'enfer et 75 pll. aux serpentes légendées ; 42 pll. aux serpentes légendées pour le purgatoire ; 18 pll. aux serpentes légendées pour le paradis. Complet des 146 pll.
Mes ordres d'achat