(La Compagnie Typographique) - Ensemble de... - Lot 21 - Crait + Müller

Lot 21
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
(La Compagnie Typographique) - Ensemble de 4 volumes. 1/Morand, Paul. - Parfaite de Saligny. [Paris], 1989. In-8, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui toilés - 146 pp., [3 ff.], marque et lettrines spécialement dessinées par Raymond Gid. Tirage à 108 exemplaires numérotés, le n° 31 imprimé pour André Damien. Belle édition typographique d'un texte peu connu de Paul Morand préfacé par Michel Déon. Ce court roman se déroule en Vendée pendant la Révolution. 2/ - Rimbaud, Arthur. - Une saison en enfer. Préface de Yves Bonnefoy. [Paris], 2003. In-4, en feuilles, couverture rempliée portant au centre du premier plat la marque de la Compagnie gaufrée, chemise et étui toilés. Petites salissures sans gravité à l'étui - [1 f.], 80 pp., [3 ff.], marque de la Compagnie dessinée spécialement pour cet ouvrage par Alain Bar. Tirage à 99 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, le n° 31 pour André Damien. 3/ - Racine, Jean. - Hymnes traduites du Bréviaire romain. [Paris], 1985. In-4 à l'italienne, en feuilles, couverture ornée sur le premier plat de la marque de la Compagnie gaufrée, chemise et étui toilés - 66 pp. [2 ff.], marque de la Compagnie dessinée et gravée par Robert Blanchet. Tirage à 88 exemplaires numérotés sur papier d'Auvergne à la main du Moulin Richard-de-Bas, celui-ci justifié VII/XXV. La préface est du Révérend Père A.M. Carré. 4/ - De l'universalité de la langue française. [Paris], 1983. In-4, en feuilles, couverture imprimée rempliée, chemise et étui toilés. Petites brunissures marginales, salissures et menues effilochures à l'étui - 187 pp., [2 ff.]. Tirage à 130 exemplaires numérotés sur papier pur lin Montgolfier d'Annonay, 1/42 destinés à des hommages (n° 108). Les auteurs de ces hymnes d'amour à la langue française sont Paul Imbs, Léopold Sédar Senghor, René Lévesque, Charles Hélou, Norodom Sihanouk, Werner de Merode, Roland Ruffieux.
Mes ordres d'achat