Lot comprenant : - RENARD (Jules). Histoires... - Lot 63 - Crait + Müller

Lot 63
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Lot comprenant : - RENARD (Jules). Histoires naturelles, Paris, Librairie Flammarion, s.d. [1896] In-12, [3] ff. – 155 pp., couvertures conservées, couvertures illustrées de deux bois par Félix Vallotton, dos conservé (un peu abîmé). Reliure de demi-maroquin brun, dos à 4 nerfs, lettrage doré, papier à la colle sur les plats et sur les contregardes et gardes (rel. moderne ; dos insolé). Edition originale sur papier d'édition - THARAUD (Jérôme et Jean). La Maîtresse-servante. Paris, Emile-Paul éditeur, 1911. In-8, [4] ff. non chiffrés + 308 pp., couvertures et dos conservés, exemplaire non rogné. Reliure de demi-maroquin brun à coins, dos à 5 nerfs, date poussée en queue de dos, lettrage doré, plats, contregardes et gardes de papier marbré. Dos insolé. Edition originale. Exemplaire tiré spécialement pour l’auteur : « 1 ». Envoi manuscrit des auteurs à François Montel, Versailles, janvier 1926. François Montel était avocat, bibliophile et correspondant littéraire au Figaro de 1925 à 1936. - ROSTAND (Edmond). L’Aiglon. Drame en six actes, en vers, Paris, Fasquelle éditeurs, s.d. In-8, [7] ff. + 262 pp. + [2] ff., couvertures conservées. Reliure de demi-chagrin olive, dos à 4 nerfs, aiglon doré au dos, lettrage doré, plats, contreplats et gardes de papier marbré. Dos insolé et frotté. L’édition originale parut chez Charpentier et Fasquelle en 1900.
Mes ordres d'achat