Lot comprenant : - BOFA (Gus). Synthèses... - Lot 60 - Crait + Müller

Lot 60
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 300EUR
Lot comprenant : - BOFA (Gus). Synthèses littéraires et extra littéraires présentées par Roland Dorgelès. Paris, Éditions Mornay, 1923. Grand in-12, 22 pp. + 40 planches hors texte de Gus Bofa (Gustave Henri Émile Blanchot, 1883-1968) illustrées au pochoir figurant des caricatures d'écrivains (les deux dernières sans personnage), couvertures conservées (mais pas le dos). Reliure de demi-maroquin vert à coins, dos à 4 nerfs, lettrage doré, date en queue de dos, tête dorée. Très bon état intérieur. Dos et parties des plats insolés. Édition originale de de ce merveilleux ouvrage satirique, galerie de portraits littéraires de Gus Bofa, présentée par Roland Dorgelès. Exemplaire numéroté 849 sur les 1100 sur vergé blanc. - CHATEAUBRIANT (Alphonse de). La Brière. Paris, Collection « Le Roman » dirigée par Edmond Jaloux chez Bernard Grasset, 1923. In-12, 424 pp. ; couvertures et dos conservés ; exemplaire non rogné ; envoi de l’auteur : « A Monsieur François Montel. En hommage, Alphonse de Châteaubriant » ; Exemplaire numéroté no. 61 (sur japon). Reliure de demi-maroquin à coins vert, dos à 5 nerfs, lettrage doré, date en queue de dos, tête dorée (dos insolé).
Mes ordres d'achat