Lot comprenant : - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE... - Lot 59 - Crait + Müller

Lot 59
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Lot comprenant : - BERNARDIN DE SAINT-PIERRE (Jacques-Henri). Paul et Virginie. Paris, Chez Deterville, 1816. In-12, VIII + 242 pp., édition agrémentée de quatre gravures hors-texte par A. Desenne et P. Adam. Reliure Restauration strictement de l'époque, plein maroquin cerise à grain long, dos lisse orné en alternance d’un vase et d’oiseaux, plats ornés d’un encadrement de double filet et d’une roulette végétale, coupes avec filet ondulé doré, roulette intérieure, contregardes et gardes de papier marbré, tranches dorées. Quelques frottements à la reliure. Quelques rousseurs et piqûres à l’intérieur. - VIAU (Théophile de). Les Œuvres de Théophile, divisées en trois parties. Première partie contenant l'Immortalité de l'Ame, avec plusieurs autres pièces. La seconde, les Tragédies. Et la troisième, les pièces qu'il a faites pendant sa prison. Dédiées aux beaux esprits de ce temps. Dernière édition. A Paris, chez Antoine de Sommaville, 1661. 3 parties en 1 volume in-12, 266 pp. (1ère partie) et 282 pp. (2ème et 3ème parties). Reliure de plein maroquin vert foncé, dos à 5 nerfs cloisonné et fleuronné, lettrage doré, date 1661 en queue de dos, triple encadrement doré sur les plats, simple filet doré sur les coupes, roulette intérieure, contregardes et gardes de papier marbré, tranches dorées (rel. du XIXe s.). Édition donnée par le poète Georges de Scudéry (la première en 1632), qui signe la préface et Le Tombeau de Théophile. Brunet V-795 : « La vie de Théophile de Viau (1590-1626) retient l'attention en raison de la soif de liberté qu'elle révèle, du refus de supporter la contrainte et de l'esprit de révolte qu'elle dénote. Pour des poèmes licencieux Théophile de Viau est emprisonné au Châtelet dans la cellule de Ravaillac. Il attend de 1623 à 1625 l'instruction de son procès, tandis que l'on examine son œuvre pour y déceler les preuves de sa récolte contre l'ordre moral. Condamné en 1625 à être banni de Paris, il meurt l'année suivante brisé par son emprisonnement ». - MARTIAL. M. Val Martialis, ex Museo Petri Scriverii. Amstelodami, Apud Danielis Elzevirii, 1664. In-12, 310 pp., titre frontispice gravé. Reliure de plein vélin rigide, dos lisse, titre inscrit à l’encre au dos. Première contregarde détachée. Reliure usagée. Papier fragilisé par endroits. Scriver semble avoir donné une édition de son Martial en 1603 (Graesse, IV, 424). Jansson la publie en 1621 ; les Elzévir la publieront en 1650 et en 1664. - CONSTANT (Benjamin). Adolphe, anecdote trouvée dans les papiers d’un inconnu. Quatrième édition. Paris, chez Dauthereau, 1828 (Imprimerie de Firmin Didot). In-32 (petit in-16), XIII pp. + pages numérotées [15]-308 pp. Reliure de demi-maroquin à grain long à coins citron, dos à 4 nerfs cloisonné et fleuronné, lettrage doré, plats, contregardes et gardes marbrées. Bon exemplaire. Première édition miniature (120 x 75 mm) peu courante et qui vient après les éditions de Londres et Paris (1816), Vienne (1817) et Paris (1824). Accidenté sur la tranche.
Mes ordres d'achat