INTERPRÈTES FÉMININES ET COMPOSITRICES -... - Lot 91 - Crait + Müller

Lot 91
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
INTERPRÈTES FÉMININES ET COMPOSITRICES - Correspondances, photographies et documents Célestine GALLI-MARIE, Marié de l’Isle, dite. 1840-1905) - Mezzo-soprano, interprète des grandes œuvres de l’opéra-comique dont Carmen de Bizet - 16 L.a.s datées (ou datables) de 1880 à 1900, la plupart format in-8, sur papier à son chiffre. Correspondance adressée principalement à l’éditeur de musique Henri HEUGEL. L’ensemble comprend également trois photographies format cabinet et dix-neuf photographies format carte de visite la représentant, avec un dessin colorié de Benjamin Ulmann, représentant la cantatrice dans Don César de Bazan (39 x 20,5 cm). Lucienne BRÉVAL, Berthe Schilling, dite (1869-1935) - Célèbre voix des héroïnes wagnériennes et dans les œuvres de Massenet. 5 L.a.s. vers 1906-1908, 17 pp. in-12 ou in-8. Au Docteur Crépel. (Lucienne BRÉVAL) - Ignacio ZOULOAGA (1870-1945) - Portraitiste et peintre de la Tauromachie. Il fréquenta la monde artistique et littéraire de Paris entre les deux guerres. - 16 L.a.s. et 3 cartes postales a.s., entre 1908 et 1931, la plupart in-8. Correspondance d’amitié et d’admiration adressée à Lucienne Bréval, qui fut son modèle. L’ensemble comprend également un télégramme : « Villefranche s/mer 26 février 1909 … vous êtes trop Carmen pour Monte-Carlo, vous êtes pour Séville ou Grenade - Zouloaga ». Joint, une carte postale signée de Rose DEGEORGIS, qui assura dans Carmen le rôle de Frasquita en 1910 au Théâtre Royal de La Monnaie de Bruxelles. Emma CALVÉ (1858-1942) - Soprano française. Elle interpréta les plus grands rôles de l’opéra-comique. Voyageuses infatigable elle se produisit sur les grandes scènes d’Amérique et d’ailleurs. 26 L.a.s. ou cartes as, entre 1890 et 1920. Lettres adressées à des compositeurs, des personnalités du monde de la musique et à divers. - L’ensemble comprend également deux photographies dédicacées, la représentant sur scène. Géraldine FARRAR (1882-1967) - Soprano américaine, née à Melrose près de Boston. Interprète de Massenet, mais également de Mozart, Wagner et des œuvres lyriques italiennes. Elle se produisit avec Caruso au Metropolitan dans Madame Butterfly de Puccini. - L.a.s. Ridgefield (Connecticut) 24 septembre 1938, 2 ½ pp. in-4. Elle remercie un journaliste qui s’apprête à parler d’elle dans ses conférences radiophonique. - Joint, une note manuscrite de 4 pp. demi-fol., concernant les principales étapes de sa carrière. Caroline Miolan CARVALHO (1827-1895) - Soprano colorature dans Gounod et surtout Mozart (Zurlina, dans Don Giovanni). Elle se produisit dans les meilleures salles parisiennes. Télégramme daté 6 juin 1894, adressé à une amie. Augusta HOLMES (1847-1903) - Cantatrice et compositrice d’origine irlandaise et britannique. Compagne pour un temps de Catulle-Mendès. Elle composa plusieurs symphonies. Las. vendredi 30 avril 1897, 2 pp. in-8. Sans doute adressée au chanteur M. Renaud. Georgette LEBLANC MAETERLINCK (1869-1941). Artiste lyrique et femme de lettres. Las mardi soir, 2 pp. in-4 écrites au crayon. À l’imprimeur d’un ouvrage de Maeterlinck pour lui proposer de venir chez lui corriger les clichés d’impression. Yvette CHAUVIRÉ (1917-2016). Danseuse étoile, chorégraphe. Elle dansa avec Rudolph Noureev au Royal Ballet à Londres. Photographie dédicacée, datée septembre 1983. 17,5 x 12,5 cm.
Mes ordres d'achat