Lot comprenant 18 affiches : -Edmond AUDRAN,... - Lot 86 - Crait + Müller

Lot 86
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 500EUR
Lot comprenant 18 affiches : -Edmond AUDRAN, La Mascotte Opéra-comique en trois actes de Chivot et Duru Bouffes-Parisiens, 1880 Paul MAUROU, ill. Imp. Lemercier à Paris - Ed. Choudens Père et Fils Fentes visibles en partie inférieure et pli vertical 79,5 x 58 cm - E. -Edmond AUDRAN, La Cigale et la Fourmi Opéra-comique en trois actes. Paroles de Duru et Chivot, Théâtre de la Gaîté, 1886 Sans ind. d’illustrateur (F. MICHELOT ?) Imp. Chaimbaud à Paris - Ed. Kriegelstein à Paris Marques de pliage et plis en marge 88 x 78,8 cm - E. -Edmond AUDRAN, Serment d’Amour Opéra-comique en trois actes. Poème de Maurice Ordonneau Théâtre des Nouveautés, 1886 Paul MAUROU, ill. Imp. Lemercier à Paris - Ed. Choudens Père et Fils 79 x 58,5 cm - E. -Edmond AUDRAN, La Petite fronde Opéra-comique en trois actes. Paroles de A. Duru et H. Chivot Théâtre des Folies-Dramatiques, 1888 Louis LE MARESQUIER, ill. Imp. Chaimbaud à Paris - Ed. Choudens fils à Paris 80 x 60 cm - E. -E. AUDRAN. Le puits qui parle Opéra-comique en trois actes et six tableaux de Beaumont et Burani Théâtre des Nouveautés, 1888 Louis LE MARESQUIER, ill. Imp. Lemercier à Paris - Ed. Choudens Père et Fils à Paris 76 x 58 cm - E. -Edmond AUDRAN (1840-1901). Sainte-Freya Opéra-comique en trois actes. Poème de Maxime Boucheron Théâtre des Bouffes-Parisiens, 1892 Paul MAUROU, ill. Imp. Belfond à Paris - Ed. Choudens Fils à Paris Petits défauts en marge 79 x 58 cm - E -Edmond AUDRAN. Monsieur Lohengrin Opérette en trois actes, d’après le poème de Fabrice Carré Théâtres des Bouffes-Parisiens, 1896 L. BERGÉ, ill. Imp. J. Marchadier à Paris - Ed. Choudens et Cie à Paris Chromolithographie 91 x 64 cm - E. -Edmond AUDRAN. L’Oncle Célestin Opérette-bouffe en 3 actes de Maurice Ordonneau et Kéroul Théâtre de la Ville, ca 1895 Imp. et dessins Emile LÉVY à Paris Chromolithographie Entoilage fragilisé en marges, taches 128,5 x 92 cm - E. -Firmin BERNICAT (1842-1883). François les bas bleus Opéra-comique en trois actes, paroles de E. Dubreuil, E. Humbert et P. Burani, musique terminée par André Messager Théâtre des Folies-Dramatiques, 1883 Jules CHÉRET, ill. Imp. Chaix (Succursale Chéret) à Paris - Ed. Enoch et Costallat Affiche en bichromie Pli médian marqué 73 x 54,5 cm - E. -Firmin BERNICAT (1842-1883). Les premières armes de Louis XV Opéra-comique en trois actes, paroles de Albert Carré, musique remaniée par André Messager Théâtre des Menus Plaisirs, 1888 Jules CHÉRET, ill. Imp. Chaix (succursale Chéret) à Paris - Ed. Enoch Frères à Paris Chromolithographie sur fond saumon, Restaurations marge droite et sur les bords de l’image 74 x 53,5 cm - E. -BLANGINI FILS (1781-1841). Didon Opéra-bouffe en deux actes et un prologue, paroles de Ad. Belot Théâtre des Bouffes-Parisiens, 1866 A. DANJOU, ill. Imp. Bertauts à Paris Ed. Hiélard à Paris 65 x 50,5 cm E. -Louis-Albert BOURGAULT-DUCOUDRAY (1840-1910. Thamara Opéra en quatre tableaux de Louis Gallet Théâtre National de l’Opéra, 1891 Sans ind. d’illustrateur Affiches américaines, Ch. Lévy rue Martel à Paris - Ed. Léon Grus à Paris Plis marqués et nombreuses restaurations en marge 80 x 59 cm - E. -Alfred BRUNEAU (1857-1934). Messidor Drame lyrique d’Emile Zola et Alfred Bruneau Théâtre National de l’Opéra, 1897 Etienne-Adolphe MOREAU-NELATON, ill. Imp. Charles Verneau à Paris - Ed. Choudens à Paris 100 x 136 cm - E. -Hector BERLIOZ (1803-1869). La Damnation de Faust Représentation scénique de la légende dramatique inspirée de Goethe Théâtre de Monte-Carlo, 1893 Gustave FRAIPONT, ill. Sans ind. d’imprimeur Bichromie en noir et rouge 65 x 51 cm -Hector BERLIOZ. Les Troyens Poème lyrique en 4 actes, d’après le 4e chant de L’Enéide de Virgile Représentation non précisée, ca 1890 Paul MAUROU, ill. ? Imp. Belfond et Cie à Paris - Ed. Choudens Fils à Paris Sans. ind. d’illustrateur 77 x 55,5 cm - E. -Daniel-François Esprit AUBER (1782-1871). Jenny Bell Opéra-comique en trois actes, poème d’Eugène Scribe Théâtre de l’Opéra-Comique, 1855 Victor COINDRE, ill. Imp. Bertauts à Paris Plis marqués 46,5 x 62,5 cm - NE -Georges BIZET (1838-1875). La Jolie fille de Perth Opéra-comique en quatre actes, paroles de Saint-Georges et Adenis, d’après le roman de Walter Scott Théâtre-lyrique, 1867 P. LERAY, Ill. Imp. Lemercier et Cie à Paris - Ed. Père et Fils à Paris Marques de pliage 80 x 60,8 cm - E. -Georges BIZET. Carmen Opéra-comique en quatre actes, de Henri Meilhac et Ludovic Halévy Théâtre National de l’Opéra-Comique, 1875 P. LERAY, ill. Imp. Lemercier à Paris - Ed. Choudens Père et Fils à Paris Déchirures verticales en partie supérieur et plis 80 x 58,5 cm - E.
Mes ordres d'achat