Lot comprenant 32 affiches : - Christoph... - Lot 84 - Crait + Müller

Lot 84
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 550EUR
Lot comprenant 32 affiches : - Christoph Willibald GLUCK (Bavière 1714-1787). Iphigénie en Tauride Opéra en quatre actes, paroles de Nicolas Guillard, créé à Paris en 1779 Affiche annonçant une représentation au Théâtre-Lyrique, en 1868 Paul MAUROU, ill. Imp. Lemercier à Paris - Ed. Choudens à Paris Légers manques en marge droite, petites déchirures 80,5 x 60 cm - E. -Frédéric LE REY (1858-1942). Sœur Marthe Drame lyrique en trois actes et cinq tableaux, poème de Ch. Eypheyre et O. Houdaille Théâtre Lyrique des Variétés, 1898 Raymond DESHAYS, ill. Imp. P. Dupont à Paris Petit défaut au pliage 80 x 61 cm - E. -Frédéric LE REY et Justin CLÉRICE. Les petites Vestales Opéra-bouffe en trois actes de E. Dupré et A. Bernède Théâtre de la Renaissance, 1900 Raymond TOURNAN, ill. Imp. P .Dupont à Paris - Ed. Paul Dupont à Paris Chromolithographie 97,5 x 71 cm - E. -Frédéric LE REY. La Mégère apprivoisée Comédie lyrique en trois actes et quatre tableaux de Emile Deshays, d’après William Shakespeare Théâtre des Arts de Rouen, 1895 Emile DESHAYS, ill. Imp. Paul Dupont à Paris (Atelier Pal) Plis marqués, fentes visibles et petits défauts en marge 82 x 60,5 cm - E. -Frédéric LE REY. Docteur Faust Ombres symphoniques en quinze tableaux, poème d’Emile Deshays Salle Saint-Louis, pl. de la Rougemare à Rouen, 1894 L’affiche annonce également Daphnis et Chloé d’Emile Deshays, musique de Raoul LESENS Emile DESHAYS, ill. Imp. Emile Deshays Timbre fiscal d’affichage 73 x 57 cm - E. -Henry LITOLFF (Anglais, 1818-1891). L’escadron volant de la reine Opéra-comique en trois actes, paroles de A. d’Ennery et J. Brésil Théâtre de l’Opéra-Comique, 1888. Jacques FARIA, ill. Sans ind. d’imprimeur - Ed. Bathlot Vve Héraud à Paris 77 x 55 cm - E. -Charles LECOCQ (1832-1918). La fille de Madame Angot Opéra-comique en trois actes de Clairville, Siraudin et Koning. Théâtre des Folies-Dramatiques, 1873 BARBIZET, ill. Imp. Thierry, Paris Chromolithographie Petits défauts en marge et plis horizontaux marqués 72 x 55 cm - NE -Charles LECOCQ. La fille de Madame Angot Opéra-comique en trois actes de Clairville, Siraudin et Koning Eden-Théâtre, près de l’Opéra, 1888 Sans ind. d’illustrateur Imp. de l’Office de Publicité à Paris Chromolithographie Plis marqués 128 x 90,5 cm - E. -Charles LECOCQ (1832-1918). La fille de Mme Angot Opéra-comique en trois actes, livret de Clairville, P. Siraudin et Victor Koning Théâtre de l’Opéra-Comique, salle Favart, 1918 R. CHOPPY, ill. Imp. Choppy à Paris - Ed. Joubert à Paris Entoilage en partie décollé en bas à et au centre. 118 x 79 cm - E. -Charles LECOCQ, La Petite Mariée Opéra-bouffe en trois actes, paroles de E. Leterrier et A. Vanloo Théâtre de la Renaissance, 1875 BARBIZET, ill. Imp. Buttner-Thierry - Ed. Brandus et Cie à Paris Affiche en bichromie 70 x 53 cm E. -Charles LECOCQ, La Marjolaine Opéra-bouffe en trois actes, paroles de A. Vanloo et E. Leterrier Théâtre de la Renaissance, 1877 Antonin CHATINIÈRE, Ill. Imp. Butner-Thierry à Paris 72,5 x 54 cm - E. -Charles LECOCQ. Le petit duc Opéra-comique en trois actes, paroles de H. Meilhac et L. Halévy Théâtre de la Renaissance, 1878 Antonin CHATINIÈRE, ill. Imp. Th Buttner à Paris 73 x 54,5 cm - E. -Charles LECOCQ, Le Grand Casimir Opérette en trois actes de J. Prével et A de St-Albin Théâtre des Variétés, 1879 Paul MAUROU, ill. Imp. Buttner-Thierry à Paris Affiche en bichromie Petites déchirures en bas, hors de l’image 69,5 x 55 cm - E. -Charles LECOCQ, La jolie Persane Opéra-comique en trois actes, paroles de Leterrier Vanloo au Théâtre de la Renaissance,1879 A. LAMY, ill. Imp. Buttner-Thierry à Paris Affiche en bichromie Fentes restaurées en marge droite 72,5 x 55,5 cm - E. -Léon VASSEUR (1844-1917). La blanchisseuse de Berg-op-Zoom Opérette en trois actes de Chivot et Duru Théâtre des Folies-Dramatiques, 1875 P. LERAY, ill. Imp. Lemercier à Paris 80 x 59 cm - E. -Léon VASSEUR, Le billet de logement Opéra-comique en trois actes de P. Burani et M. Boucheron Théâtre des Fantaisies-Parisiennes, 1879 Sans ind. d’illustrateur Imp. Lemercier Père et Fils à Paris - Ed. Choudens à Paris Edit. 63,5 x 49,2 cm - E. -Léon VASSEUR (1844-1917). Le voyage de Suzette Opérette en trois actes, livret de A. Duru et H. Chivot Théâtre de la Gaîté, 1890 Louis LE MARESQUIER, ill. Imp. Chaimbaud Cie à Paris - Ed. Choudens fils à Paris Plis marqués 81 x 60,5 cm - E. -Léon VASSEUR (1844-1917). Le pays de l’or Pièce à Grand Spectacle en trois actes et quatorze tableaux de H. Chivot et A. Vanloo Théâtre de la Gaîté, 1892 Louis LE MARESQUIER, ill. Imp. Lemercier à Paris - Ed. Choudens Fils à Paris 79 x 58,5 cm - E. -Léon VASSEUR (1844-1917). La cruche cassée Opéra-bouffe en trois actes, paroles de J. Moineaux et J. Noirac Théâtre-Taitbout, 1875 Jules CHERET, ill. - Imp. Chéret à Paris Chromolithographie Marque de pliage médian 80,5 x 61 cm - E. -Jules MASSENET. Esclarmonde Opéra romantique en quatre actes d’Alfred Blau et Louis
Mes ordres d'achat