Lot comprenant 22 affiches : - THÉÂTRE NATIONAL... - Lot 80 - Crait + Müller

Lot 80
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
Lot comprenant 22 affiches : - THÉÂTRE NATIONAL DE L’OPÉRA Représentations d’œuvres françaises et adaptations d’œuvres étrangères Giuseppe VERDI (1935-1901), Aida Représentation de l’œuvre le samedi 11 juin 1881 Imp. Morris Père et Fils Lithographie et typographie Cachet : « Ėpreuve » 58 x 42 cm - Charles GOUNOD (1818-1893). Roméo et Juliette 517e représentation de la pièce de J. Barbier et M. Carré, avec les Maîtres Chanteurs et Faust, le 7 juillet 1900 Typographie Morris à Paris, 58 x 41 cm - E. - M. P. MOUSSORGSKI (1839-1881). Boris Godounov (1869) 60e Représentation, le mardi 23 mars 1926 L’affiche annonce également les représentations d’autres œuvres Imp. Albert Picard à Paris - Société Fermière des Colonnes-Affiches Marques de pliage et petit manque marge droite 56 cm x 42 cm - E. - Richard WAGNER (1812-1883). Parsifal (1882) Affiche annonçant une représentation le lundi 22 mars 1926 avec d’autres œuvres, dont Boris Godounov de Moussorgski, Falstaff de Verdi et Paillasse de Leoncavallo Imp. Albert Picard à Paris - Société Fermière des Colonnes-Affiches Marques de pliage, petits manques en marge. 94 x 42 cm - E. - Paul DUKAS (1865-1935). Ariane et Barbe Bleue Affiche annonçant une représentations le mercredi 20 février 1935, avec de Salade, de Darius Milhaud Sans ind. d’imprimeur Marques de pliage 59 x 44,5 cm - E. - Arthur HONEGGER (1892-1955). L’Aiglon 12e représentation, le vendredi 12 novembre (1926), avec Rigoletto de Giuseppe Verdi et Ariane et Barbe Bleue de Paul Dukas Imp. Watelet à Paris 96 x 42 cm. E. - Henri RABAUD (1873-1949). Mârouf, savetier du Caire 65e représentation le lundi 5 mars 1934 Sans indication d’imprimeur 59 x 43 cm - NE - SALLE GAVEAU - Société des concerts LAMOUREUX Alexandre BORODINE (1833-1887). Symphonie inachevée Représentation le samedi 29 janvier 1927 L’Affiche annonce également un concert Jacques THIBAUD, le dimanche 30 janvier 1927 Imp. Albert Picard et Jean Robillon réunies, à Paris Société fermière des Colonnes-Affiches Timbres fiscaux d’affichage Petite déchirure angle inférieur gauche 94 x 41 cm - E. - SALLE MOGADOR - Concerts PASDELOUP Nikolaï RIMSKI-KORSAKOV (1844-1908) - Shéhérazade Créée à Saint-Pétersbourg, en 1888 Représentation du samedi 20 novembre 1926 L’affiche annonce également un concert WAGNER le dimanche 21 novembre 1926 Imp. Albert Picard et Jean Robillon réunies - Société fermière des Colonnes-Affiches Timbre fiscal d’affichage Marques de pliage 92,5 x 42,5 cm - E. - SALLE ERARD - Festival Nicolas TCHÉREPNINE (1873-1945) Représentation d’ Alexandre MOSIOUKHINE, le jeudi 20 mai 1926 Sans indication d’imprimeur Typographie sur fond bleu 60 x 85 cm - E. - SALLE DE L’ANCIEN CONSERVATOIRE - Concerts Félix DELGRANGE Piotr Illich THAÏKOVXSKI (1840-1893) - Eugène Onéguine (1893) Opéra d’après Alex. POUCHKINE, audition lors de la 3e saison à Paris, le samedi 15 mai 1926 Imp. Watelet à Paris Plis marqués apparents et petits défauts. 79,5 x 120,5 cm - E. - SALLE DES FÊTES DE LA MAIRIE DE NEUILLY-SUR-SEINE - Grande Soirée musicale Gaetano DONIZZETTI (1797-1848). Don Pasquale Opéra en trois actes et quatre tableaux, représenté le samedi 23 février 1907, après une première partie consacrée à un programme de chants. Créé au Théâtre-Italien en 1843 Imp. Marcel Picard (anc. Maison Morris frères) à Paris Plis marqués et petits manques visibles 120 x 87,5 cm - E. - Jules COHEN (1835-1901). Les bleuets Opéra en quatre actes, poème d’Eugène Cormon et Henri Trianon Théâtre-Lyrique, 1867 TELORY, ill. Imp. Bertauts à Paris - Ed. Léon Escudier à Paris 75 x 55 cm - E. - Emmanuel CHABRIER (1841-1894). Gwendoline Opéra en 2 actes et 3 tableaux, d’après le poème de Catulle-Mendès Théâtre Royal de la Monnaie à Bruxelles, 1886 BARRIZET, ill. Imp. Fouquet à Paris - Ed. Enoch et Costallat Affiche en bichromie 65 x 53,5 cm - E. - Emmanuel CHABRIER. Gwendoline Opéra en deux actes et trois tableaux, d’après Catulle Mendès Nespoulos dans le rôle de Marthe M. REYNARD, ill. Affiches Reynard. Bichromie Imp. Karcher à Paris 108 x 76,5 cm - E. - Justin CLÉRICE (1863-1908). Pavie, épisode de la Campagne d’Italie Opéra-comique en trois actes, paroles de Léon Garnier Création à Paris en 1897 FARIA, ill. Imp. Formstecher à Paris - Ed. C. Joubert à Paris Chromolithographie 84 x 65 cm - E. - Jules DUPRATO (1827-1892). M’sieu Landry Opérette en un acte, paroles de Camille du Locle Théâtre-Impérial de l’Opéra-Comique (Salle Favart), 1864 Victor COINDRE, ill. Lithographie Bertauts à Paris Pli médian peu marqué 51 x 39,7 cm - E. - Camille ERLANGER (1863-1919). Kermaria Idylle d’Armorique en trois épisodes, livret de Pierre Barthélémy Gheusi Théâtre de l’Opéra-Comique, 1897 Sans ind. d’illustrateur Sans ind. d’imprimeur - Ed. Paul Dupont à Paris Chromolithographie Petites restaurations et marques visibles. 108 x 74 cm - E. - Camille ERLANGER. Le Juif polonais Conte populaire d’Alsace en trois actes et six tableaux, poème de Henri Cain et P.B. Gheu
Mes ordres d'achat