École FRANÇAISE de la seconde moitié du XIXe... - Lot 204 - Crait + Müller

Lot 204
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
École FRANÇAISE de la seconde moitié du XIXe siècle d’après l’antique Diane de Gabies Bronze à patine brun clair. H. 39 cm Socle en bois mouluré et noirci H. 3,5 cm ŒUVRE EN RAPPORT : Italie, Diane de Gabies, marbre, H. 174 L. 52 P. 48 cm, Paris, musée du Louvre, inv. Ma 529. Le marbre antique est découvert en 1792 sur la propriété du prince Borghèse à Gabies, près de Rome. Acquise par Napoléon en 1807, l’œuvre est envoyée en France et exposée au Louvre dès 1820. La Diane de Gabies, dont la beauté est louée par la critique, connait un véritable succès. Le modèle est largement répandu tout au long du XIXe siècle notamment grâce au concours de l’éditeur Barbedienne.
Mes ordres d'achat