Lot comprenant 21 affiches : -Gaston SERPETTE... - Lot 85 - Crait + Müller

Lot 85
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Lot comprenant 21 affiches : -Gaston SERPETTE (1846-1904). Le manoir de Pictordu Opérette en trois actes de Saint-Albin et A. Mortier Théâtre des Variétés, 1875 A. LAMY, ill. Imp. Arouy à Paris 64,5 x 49,5 cm - E. Gaston SERPETTE. Fanfreluche Opéra-comique en trois actes de Gaston Hirsch, St-Arroman et Burani Théâtres de la Renaissance, 1883 T. COURTINES, ill. Sans ind. d’imprimeur - Ed. Choudens Père et Fils à Paris 78 x 55,5 cm - E. -Gaston SERPETTE (1846-1904). Le petit chaperon rouge Opérette en trois actes, livret d’Ernest de Blum et Raoul Toché Théâtre des Nouveautés, 1885 P. MAUROU, ill. Imp. Lemercier Cie à Paris - Ed. Choudens Père et Fils à Paris Brunissures en marge supérieure et sur l’image, plis marqués 70 x 57 cm - E. -Gaston SERPETTE, La Gamine de Paris Opéra-comique en trois actes, poème de Leterrier Vanloo Théâtre des Bouffes-Parisiens, 1887 Louis LE MARESQUIER, ill. Imp. Chaimbaud à Paris - Ed. Coudens Père et Fils à Paris Plis vertical et horizontal marqués. 80 x 60 cm - E. -Gaston SERPETTE et Victor ROGER. Cendrillonnette Opérette en trois actes. Poème de Paul Ferrier Théâtre des Bouffes-Parisiens, 1890 Louis LE MARESQUIER, ill. Imp. Chaimbaud à Paris – Ed. Chaudens Fils à Paris Marques de pliage 79,5 x 60 cm - E. -Gaston SERPETTE et Gustave ROGER. La dot de Brigitte Opérette en trois actes de Paul Ferrier et Antony Mars Théâtre des Bouffes-Parisiens, 1895 Louis LE MARESQUIER, ill. Imp. E. Dupré à Paris - Ed. Choudens à Paris Petits défauts en marge 80 x 60,5 cm - E. -Gaston SERPETTE. Shakespeare Opérette-bouffe en trois actes de P. Gavault et P.-L. Flers Théâtre des Bouffes-Parisiens, 1899 René PEAN, ill. Imp. Chaix (Ateliers Chéret) à Paris Chromolithographie Pli médian marqué et restaurations 79 x 58 cm - E. -Ambroise THOMAS (1811-1896). Le Roman d’Elvire Opéra-comique en trois actes, livret de A. Dumas et A. de Leuven Théâtre de l’opéra-Comique, 1860 Thomas TÉLORY, ill. Imp. Thierry Frères à Paris Petite restauration en marge 75 x 56 cm - E. -Ambroise THOMAS (1811-1896). Psyché Opéra en quatre actes de Jules Barbier et Michel Carré Théâtre de l’Opéra-Comique, 1878 Publicité pour les nouvelles partitions Au Ménestrel à Paris Antonin CHATINIÈRE, Ill. Typographie Morris Père et Fils à Paris - Ed. Heugel et Fils à Paris 86 x 60,5 cm - E -Charles THONY (1882-1919). Jean Mayeux Mimodrame en trois actes et un prologue de Blanchard de la Bretesche, Théâtre des Bouffes du Nord, 1893 Louis LE MARESQUIER, ill. Imp. Lithographie Belfond à Paris - Ed. Choudens à Paris 76 x 52 cm - NE -Avelino VALENTI (1829-1882). Embrassons-nous Folleville Opéra-comique en un acte. Paroles de E. Labiche et A. Lefranc Théâtre de l’Opéra-Comique, 1879 BARBIZET, ill. Imp. Bertauts et Fils à Paris - Ed. O’Kelly à Paris 65 x 50 cm - E. - Lucien LAMBERT (1828-1896), La flamenca Drame musical de Henri Cain, Eugène et Ed. Adenis Théâtre de la Gaîté, 1903 Alfredo EDEL, ill. Imp. Chaix à Paris - Ed. Choudens à Paris Marque de restaurations, peu visibles. 76,5 x 54,6 cm - E. - Fernand LE BORNE (1862-1929). Les Girondins Tragédie musicale en quatre actes, poème de Ledormeuil et Paul Bérél Grand Théâtre de Lyon, 1905 Imp. Paul Dupont - Ed. Choudens à Paris - Charles LEFEBVRE (1843-1917). Djelma Opéra en trois actes. Poème de Charles Lomon Théâtre National de l’Opéra, 1894 Monogramme E. D-R, ill. Phototypie Berthaud à Paris - Ed. Durand Fils à Paris Petites restaurations peu visibles en marge gauche 90 x 59,3 cm - E. - Charles LENEPVEU, Le Florentin Opéra-comique en trois actes paroles de Henri de Saint-Georges Théâtre de l’Opéra-Comique, 1874 A. LAMY, ill. Imp. E. Delay à Paris Pli médian peu marqué 78 x 57 cm - E. - Charles LENEPVEU (1840-1910). Velleda Opéra en 4 actes, paroles de A. Challamel et J. Chantepie, d’après Les Martyrs de Chateaubriand Théâtre des Arts de Rouen, 1891 Jules CHÉRET, ill. Imp. Chaix (succursale Chéret) - Ed. H. Lemoine à Paris Restaurations en marge droite et quelques légères salissures 54 x 71,5 cm - E. - Jules MASSENET, Le Cid Opéra en quatre actes et dix tableaux, poème de Ad. d’Ennery, L. Gallet et Ed. Blau Théâtre National de l’Opéra, 1885 Georges CLAIRIN, ill. Imp. Lemercier Cie à Paris Chromolithographie Pli médian et petites brunissures 73 x 55 cm - E. - Jules MASSENET. Esclarmonde Opéra romantique en quatre actes d’A. Blau et L. de Gramont Théâtre de l’Opéra-Comique, reprise ca 1895 Georges CLAIRIN, ill. Lith. F. Appel à Paris et à Lyon Chromolithographie, modifications et inscriptions en rouge 119 x 81 cm - E. - Jules MASSENET. Werther Drame lyrique en quatre actes, livret d’Ed. Blau, P. Milliet et G. Hartmann, d’après Goethe Théâtre National de l’Opéra-Comique, 1893 Eugène GRASSET, ill. Sté des imp. Lemercier à Paris - Ed. Heugel à Paris Texte souligné en rouge Pli visible sur 10 cm 80 x 60,5 cm - E. - Jules MASSENET. Le Mage Opéra en cinq actes, poème de Jean Richepin Théâtre National de l’Opéra, 1891 Alfredo EDEL, ill.
Mes ordres d'achat