PENDULE en bronze doré inscrite dans un vase... - Lot 314 - Crait + Müller

Lot 314
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 200EUR
PENDULE en bronze doré inscrite dans un vase balustre à col évasé en porcelaine de Canton émaillée et dorée à décor de scènes de la vie de palais, fleurs, insectes et oiseaux. Riche monture à prises en têtes de bouquetins, ornée de guirlandes de fleurs, cartouches, guirlandes, tores de laurier et acanthe. Elle est surmontée d’un panier fleuri. Mouvement à sonnerie, à échappement à ancre visible. Suspension à brocot. Fin du XIXe siècle. H. 77 cm
Mes ordres d'achat