ENSEMBLE DE TROIS GLOBES à structure de laiton,... - Lot 308 - Crait + Müller

Lot 308
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 3 500EUR
ENSEMBLE DE TROIS GLOBES à structure de laiton, étain et fonte : – Sphère armillaire planétaire, sphère céleste et sphère terrestre. Base colonne en bois noirci mouluré. Piqûres ; un des contre-socles postérieur. – Globe terrestre, marqué Dressé par A.H. Dufour, géo. Paris 1838. Chez Dien, rue Hautefeuille. – Globe céleste, marqué Dressé par Dien, 13 rue Hautefeuille. Position des Etoiles : 1840. Vers 1840. H. 39 D. 22 et 29 cm
Mes ordres d'achat