TABLE de forme ronde en bois naturel sculpté... - Lot 276 - Crait + Müller

Lot 276
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 6 000EUR
TABLE de forme ronde en bois naturel sculpté et en partie noirci, le plateau en pierre dure, la bordure du plateau à motif de perles, la ceinture à décor ajouré de fruits dans leur branchage et de grecques, le piètement à décor sculpté en haut relief de dragons parmi les nuées, les quatre pieds de têtes de ruyi et de chauve-souris. Une marque à l’encre sous le plateau, comportant une formule auspicieuse ou une dédicace. Restaurations au plateau, déformations à la ceinture, fentes, petits manques. Chine de commande, vers 1900. H. 78 cm, D. du plateau 97 cm
Mes ordres d'achat