COUPE hémisphérique à l’oiseau. Céramique... - Lot 266 - Crait + Müller

Lot 266
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
COUPE hémisphérique à l’oiseau. Céramique argileuse moulurée au revers, à décor d’engobes et de glaçures colorés en rouge brique, jaune, brun et vert, orné d’un oiseau dans un rondeau, entouré d’une frise à motifs triangulaires ornés de fleurons bilobés. Bandeau pseudo-épigraphié au revers. Fractures, repeints. Iran du Nord-Est, Khorasan, probablement Nichapour, Xe siècle D. 16,5 H. 8,5 cm PROVENANCE : vente Boisgirard, Arts d’Orient, Drouot, Paris, 20 mars 1996, lot 3.
Mes ordres d'achat