COUPE TRONCONIQUE à l’oiseau. Céramique argileuse... - Lot 265 - Crait + Müller

Lot 265
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 250EUR
COUPE TRONCONIQUE à l’oiseau. Céramique argileuse à décor d’engobe brun et rouge sur engobe blanc, ornée d’un oiseau huppé et bordure de festons. Restaurations, petits bouchages. Iran du Nord-Est, Xe siècle D. 18,7 H. 7,5 cm PROVENANCE : vente Boisgirard, Arts d’Orient, Drouot, Paris, 20 mars 1996, lot 22 Cette coupe se rapproche du groupe dit de “Sari” sans en avoir les caractéristiques décoratives. Le nom de Sari a été donné par Arthur Pope car des marchands lui avaient rapporté que ces pièces venaient de cette ville du Nord de l’Iran, mais les seules céramiques de fouille connues proviennent en fait de Gurgan. Cette coupe pourrait tout aussi bien provenir de Nishapur dans le Khorasan.
Mes ordres d'achat