COUPE aux oiseaux, engobe blanc, frise quatre... - Lot 264 - Crait + Müller

Lot 264
Estimation :
250 - 350 EUR
Résultat : 200EUR
COUPE aux oiseaux, engobe blanc, frise quatre oiseaux. Coupe tronconique de Garrus. Céramique argileuse à décor champlevé sur engobe blanc recouvert de glaçure transparente. Sur les parois, frise de quatre oiseaux. Restaurée, peu de manques, morceaux rapportés et deux morceaux à recoller. Iran, groupe dit de Garrus, XIe-XIIe siècle D. 17,7 H. 7,5 cm PROVENANCE : vente Boisgirard, Arts d’Orient, Drouot, Paris, 20 mars 1996, lot 17. Voir Jean Soustiel, La Céramique islamique. Le guide du connaisseur, Fribourg, 1985, fig. 58 p. 66 pour une coupe de Garrus similaire avec quatre félins sur la paroi.
Mes ordres d'achat