PORTEUR DE CRUCHE. Ce personnage assis aux... - Lot 252 - Crait + Müller

Lot 252
Estimation :
2500 - 3500 EUR
PORTEUR DE CRUCHE. Ce personnage assis aux épaules larges, porte une cruche sur son épaule gauche. Il est paré de boucles d’oreilles et d’une coiffe avec protubérance centrale. Des scarifications ornent son épaule droite. Terre cuite brune à engobe brun-rouge avec traces d’oxyde de manganèse. Culture Colima, Période préclassique, Mexique, 100 av. - 250 apr. J.-C. H. 48,5 L. 27,5 Ép. 24,5 cm Cassé et recollé avec restauration. PROVENANCE : ancienne collection de M. X, acquis dans les années 1970.
Mes ordres d'achat