SEVRES DEUX GRANDS COMPOTIERS circulaires... - Lot 212 - Crait + Müller

Lot 212
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 8 000EUR
SEVRES DEUX GRANDS COMPOTIERS circulaires en porcelaine nommés compotier Hessois 1830, à décor polychrome de guirlandes de fleurs et galons à fond nankin à rosettes or, frise de lierre en or sur le bord intérieur. L’un marqué CC entrelacés et couronnés, décoré à Sèvres 30, l’autre marqué Sèvres 30. XIXe siècle, 1830. L. 40 cm, H. 9 cm PROVENANCE : service du Prince Électeur Guillaume II de Hesse-Cassel (1777-1847). Ces deux grands compotiers font partie d’un service de 566 pièces dont 348 assiettes créé pour l’Électeur Guillaume II de Hesse-Kassel, nommé Service Botanique, couronne de fleurs pour la Hesse dans les archives de la manufacture de Sèvres. Le service est livré à Mr de Schaumbourg, représentant du prince Électeur en 1830. La forme de ces grands compotiers est créée spécifiquement pour ce service en 1830 et porte le nom de compotiers hessois 1830. Le service comportait initialement huit compotiers de cette forme. Une grande partie du service est conservée au Schloss Fanaserie à Fulda et discuté par M. Miller, Königliches Porzellan aus Frankreich, Sammlerstüke und Service der Manufaktur Vincennes-Sèvres, 1999, pp. 89-133. Quatre des compotiers hessois 1830 sont toujours présents dans le service, l’un reproduit par Miller, op. cit., p. 116-117 ainsi que le dessin toujours conservé aux archives de la manufacture de Sèvres. Une partie du service a fait partie des collections d’Anna Thomson Dodge, Christie’s, New York, 27-29 septembre 1971, lot 693 puis Christie’s, New York, 7 juin 2012, lot 45.
Mes ordres d'achat