ROUEN BANNETTE RECTANGULAIRE à pans coupés... - Lot 204 - Crait + Müller

Lot 204
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 7 000EUR
ROUEN BANNETTE RECTANGULAIRE à pans coupés en faïence à décor en camaïeu bleu au centre d’une frise d’enfants musiciens dans un cartouche rectangulaire à fond jaune niellé, le bord décoré en bleu et rouge de guirlandes de fleurs et lambrequins. XVIIIe siècle, vers 1725. Accident et restauration sur le bord, anses manquantes. Porte des étiquettes de l’ancienne collection du Pr Henri Gautier, de l’exposition au musée des Arts décoratifs en 1932 et de la collection Tumin. L. 41,4 l. 30 cm Ancienne collection M.D du Havre, 24 mars 1909, n° 66 ; ancienne collection Tumin, 11 juin 1936, n° 76 ; vente Audap Mirabaud, 24 mai 2013, lot 243. A figuré à l’exposition rétrospective de la faïence française au Musée des Arts décoratifs, en 1932
Mes ordres d'achat