Jules JOUANT (1882-1921) Émile Zola (1840-1902) Buste... - Lot 198 - Crait + Müller

Lot 198
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Jules JOUANT (1882-1921) Émile Zola (1840-1902) Buste petite nature en bronze à patine brune. Signé JOUANT et porte un cachet triangulaire PARIS VRAI BRONZE. Titré Emile Zola sur le devant. H. 28 cm Ce buste de l’écrivain Émile Zola s’inscrit dans une série de portraits des grandes personnalités de la sphère artistique exécutés par Jules Jouant. Praticien dans l’atelier d’Auguste Rodin, il expose au Salon à partir de 1883 des sculptures et des objets d’art dans le courant Art nouveau.
Mes ordres d'achat