Asmond ARLE (1919-1990) Beethoven Buste en... - Lot 191 - Crait + Müller

Lot 191
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
Asmond ARLE (1919-1990) Beethoven Buste en terre cuite originale. Signé A. ARLE à gauche. Petits éclats. H. 25 cm Originaire de Suède, Asmund Arle se forme à la Scanian Painting School puis à l’Art Academy de Stockholm. Sculpteur engagé dans la promotion de l’art suédois, il est l’un des fondateurs du groupe Arilds en 1948, devenu l’Organisation nationale de coopération des artistes (KSO) en 1960, et dont le dessein est de développer une collaboration entre les artistes et à diffuser l’art au public par le biais de l’éducation artistique.
Mes ordres d'achat