Antoine Louis BARYE (1795-1875) Basset anglais... - Lot 187 - Crait + Müller

Lot 187
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 400EUR
Antoine Louis BARYE (1795-1875) Basset anglais n°2 Édition Barbedienne à partir de 1876. Bronze à patine brune. Signé BARYE au milieu sur la terrasse. Porte la marque F. BARBEDIENNE FONDEUR sur la terrasse Deux lettres frappées AA sur le dessous. H. 11 cm terrasse 14 x 6 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Michel Poletti, Alain Richarme, op. cit. modèle répertorié sous le n° A 37, p. 157. Florence Rionnet, Les bronzes Barbedienne, l’œuvre d’une dynastie de fondeurs (1834-1954), Paris, Arthena, 2016, modèle répertorié sous le n° Cat. 311, p. 254.
Mes ordres d'achat