École FRANÇAISE de la seconde moitié du XIXe... - Lot 182 - Crait + Müller

Lot 182
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
École FRANÇAISE de la seconde moitié du XIXe s, dans l’esprit de Claude Michel dit CLODION (1738-1814) Faunesse et faune accroupi Bronze à patine brune. Porte une signature CLODION à l’arrière. H. totale 51 cm Repose sur un socle en marbre rouge griotte et bronze doré H. 13 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Anne L. Poulet, Guilhem Scherf, Clodion 1738-1814, cat. exp., Paris, musée du Louvre, 17 mars-29 juin 1992, Paris, RMN, 1992, modèle illustré p. 458.
Mes ordres d'achat