École FRANÇAISE vers 1800, entourage de Johan... - Lot 177 - Crait + Müller

Lot 177
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
École FRANÇAISE vers 1800, entourage de Johan Tobias SERGEL (1740-1814) Scène de bacchanales Groupe en terre cuite originale. Accidents et restaurations. H. 44 cm Johan Tobias Sergel est indéniablement un grand nom de la sculpture d’Europe du Nord, mais sa “manière” a entièrement été façonnée par l’art français. Bien que né en Suède, il séjourne à Paris dans les années 1750. Il regagne ensuite la Suède avant de partir en 1667 pour Rome où il réside neuf ans. Il s’y distingue par son Faune réalisé en 1774 pour le baron de Breteuil (marbre, dim. 47 x 86 cm, Suède, Sinebrychoff Art Museum, Finlande, inv. B I 108). Il séjourne encore en France et en Angleterre avant de rejoindre la Suède où il obtient une grande renommée. Il perpétue le grand art français classique des années 1750 tout en étant l’un des initiateurs du courant néo-classique à la fin du XVIIIe siècle. Sergel a une prédilection pour les sujets antiques et mythologiques qu’il réalise avec un sens de la narration et une grande maîtrise technique de la terre cuite. En ce sens il est très proche d’un autre célèbre sculpteur contemporain, Claude Michel, dit Clodion, avec lequel il répond à l’engouement des amateurs d’art et collectionneurs du Siècle des Lumières pour les sujets aimables en terre cuite.
Mes ordres d'achat