Attribué à Claudius MARIOTON (1844-1919)... - Lot 173 - Crait + Müller

Lot 173
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 750EUR
Attribué à Claudius MARIOTON (1844-1919) Triton portant une coquille Bronze à patine brune et or. H. 19,5 cm LITTERATURE EN RAPPORT : Succession de Claudius Marioton, sculpteur, cat. de vente, Mes Albert Le Ricque et Robert Bignon, Paris, Hôtel Drouot, 15 décembre 1919. Frère du sculpteur Eugène Marioton, Claudius Marioton débute en tant que ciseleur pour des orfèvres et des sculpteurs tels qu’Albert-Ernest Carrier-Belleuse (coupe, argent, H. Paris, musée d’Orsay, inv. OAO 337) ou encore Jean-Baptiste Carpeaux. Il se forme ensuite à la sculpture dans les ateliers d’Auguste Dumont et de Gabriel-Jules Thomas à l’École des Beaux-Arts. À partir de 1883, il expose régulièrement au Salon des Artistes français des sculptures en bronze. Claudius Marioton s’applique ensuite à la réalisation de statuettes et objets d’art en bronze et en argent à l’instar de notre coupe à décor de triton, créé en pendant d’une coupe ornée d’une néréide. Grâce à son talent pour les arts décoratifs, il devient chef des travaux du métal à l’École municipale de Boulle et directeur de l’École professionnelle des fabricants de Bronze et d’Orfèvrerie.
Mes ordres d'achat