École ITALIENNE du milieu du XIXe siècle... - Lot 171 - Crait + Müller

Lot 171
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 550EUR
École ITALIENNE du milieu du XIXe siècle d’après Antonio CANOVA (1757-1822) Vénus italica Bronze à patine brune. Porte une signature CANOVA sur le pourtour de la terrasse. H. 32 cm ŒUVRE DE REFERENCE : Antonio Canova, Vénus italique, 1804, marbre blanc, Galerie Palatine, Palais Pitti, Florence Ce charmant petit bronze s’inspire du célèbre marbre de la Vénus Italica exécuté par le maitre de l’école néoclassique, Antonio Canova à la demande de Louis Ier d’Étrurie afin de remplacer l’illustre figure antique de la Vénus Médicis emportée par les troupes napoléoniennes en 1802. Son édition en bronze, avec une variante visible au niveau des drapés, manifeste la grande renommée de cette Vénus, “transcription” néoclassique du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat