Albert BESNARD (1849-1934) Le Ruisseau dans... - Lot 97 - Crait + Müller

Lot 97
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Albert BESNARD (1849-1934) Le Ruisseau dans la Sabine, 1920 Huile sur toile. Signée, datée et située Rome en bas à droite. Rentoilage. 143 x 117 cm Provenance : achetée à Louis Besnard, fils de l’artiste en 1950 ; collection privée EXPOSITIONS : – Galerie Bernheim Jeune ; – Exposition internationale d’art de la Ville de Venise, 1930 ; – Exposition Albert Besnard, Musée Eugène Boudin, Honfleur, juillet-septembre 2008, n°22 reproduit en couleurs p.111 du catalogue. Notre tableau est une huile exécutée à Rome, en 1920, alors que Besnard dirige la Villa Médicis. Le peintre ne réalisera plus qu’un seul décor, en 1921, pour le paquebot Le Paris, car “ses jambes ne le portent plus assez”. Aussi satisfait-il ses envies de décorations en peignant de grandes toiles comme Le Ruisseau dans la Sabine qui prouve, outre ses qualités de paysagiste, son très grand sens de la composition. (Source : catalogue de l’exposition Albert Besnard (1849-1934), Honfleur, Musée Eugène Boudin, 2008).
Mes ordres d'achat