Victor Casimir ZIER (1822-?) Vierge à l’enfant... - Lot 78 - Crait + Müller

Lot 78
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 700EUR
Victor Casimir ZIER (1822-?) Vierge à l’enfant tenant une colombe, 1853 Huile sur toile. Signée et datée en bas à droite. 57 x 47,5 cm Victor-Casimir Zier (1822-?), peintre d’histoire et portraitiste, originaire de Varsovie, étudie sous la direction de Sébastien Norblin et de Léon Cogniet. Il débute au alon de 1844. Peintures, chapelle Sainte-Suzanne de l’église Saint-Roch, Saint-Louis des Invalides, et l’Immaculée-Conception à Paris.
Mes ordres d'achat