Frédéric Arthur BRIDGMAN (1847-1928) La procession... - Lot 75 - Crait + Müller

Lot 75
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 600EUR
Frédéric Arthur BRIDGMAN (1847-1928) La procession égyptienne, circa 1876-1879 Huile sur toile. Signée en bas à gauche. 50 x 39,4 cm PROVENANCE : collection particulière, Paris ; vente 06/11/2014, Sotheby’s, New York. Bridgman, dans les années 1870, s’est particulièrement intéressé à la période antique. La figure du prêtre au premier plan est commune à plusieurs œuvres de l’auteur. On retrouve ce personnage dans Les funérailles d’une momie exposée au Salon de 1877 ou encore La procession du taureau sacré exposée au Salon de 1879.
Mes ordres d'achat