Attribué à Tancrède GAZEAU de la BOUÈRE (1801-... - Lot 73 - Crait + Müller

Lot 73
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 11 000EUR
Attribué à Tancrède GAZEAU de la BOUÈRE (1801- 1881) La villa d’Este Huile sur toile. 100 x 170 cm Tancrède Gazeau de la Bouère commençe une carrière militaire en tant que capitaine d’état-major durant l’expédition d’Alger en 1830. Il envisage également une carrière de peintre et expose au Salon de Paris en 1827 une Vue des Pyrénées. Il appartient à la génération des peintres voyageurs et est particulièrement intéressé par les sites archéologiques antiques (Temple de Louxor, 1836, M.E.T. New-York ) et par les paysages romains et italiens (Campagne de Rome, la moisson, Musée du Louvre déposé à Tours). Notre tableau historicise le somptueux palais maniériste par une scène animée du XVIe siècle. Le peintre place le cardinal Hippolyte d’Este (1509-1572), gouverneur de Tivoli et commanditaire de ce chef-d’œuvre de Ligorio, autour d’un des bassins fontaines du parc.
Mes ordres d'achat