École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de... - Lot 13 - Crait + Müller

Lot 13
Estimation :
15000 - 20000 EUR
École FLAMANDE du XVIIe siècle, suiveur de Gerard SEGHERS Le reniement de saint Pierre Toile. 108 x 175,5 cm Cadre en bois mouluré noir et doré, travail italien du XVIIe siècle. PROVENANCE : Mâcon, collection Rouge (selon la tradition le tableau proviendrait de la collection Col au château de Fromenteau dans l’Allier. BIBLIOGRAPHIE : L. Munière, Le Reniement de Saint Pierre, attr. à Gérard Zegers, “Feuilles de collection”, o.j in L’Estampille l’Objet d’art, n°127a p. 59. Dorothée Bieneck, Gerard Seghers, 1591-1651. Leben und Werk des Antwerpener Historienmalers, Lingen, Luca Verlag, 1992, p.146, n°A17. Ce tableau est une variante, dans un cadrage différent, du Reniement de saint Pierre représenté dans le tableau de Willem van Haecht L’Atelier d’Apelle (La Haye, Mauritshuis). Un Reniement de saint Pierre par Gérard Seghers est conservé à Raleigh, North Carolina Museum of Art (toile 157,5 x 227,7 cm) cf. Gerard Seghers, Un peintre flamand entre maniérisme et caravagisme, Musée des beaux-arts de Valenciennes, 2011, fig. 11 p.39.
Mes ordres d'achat