Jean-Michel ALBEROLA (né en 1953) Suzanne... - Lot 51 - Crait + Müller

Lot 51
Estimation :
8000 - 12000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Jean-Michel ALBEROLA (né en 1953) Suzanne et les vieillards : le combattant oublié…, 1984 Huile sur toile signée Acteon Fecit et datée en bas à gauche, contresignée, titrée et datée au dos. 200 x 230 cm PROVENANCE : – Galerie Daniel Templon, Paris. – Vente Tajan du 21/11/2001. EXPOSITIONS : – Alberola, Galerie Daniel Templon, Paris, 1984. – Nouvelle Biennale de Paris, Paris, 1985, reproduit page 59. BIBLIOGRAPHIE : – Galeries Magazine no 1, avril 1985, reproduit page 15. – Les peintres en France dans les années 80, revue Eighty, mars/avril 1985, reproduit. – 25 ans d’Art en France - 1960-1985, éditions Larousse, Paris, 1986, reproduit page 277. – Jean-Michel Alberola - tableaux, Claire Stoulig, éditions Flammarion, Paris, 2016, reproduit page 82.
Mes ordres d'achat