Louis CANE (né en 1943) Nativité avec ange... - Lot 48 - Crait + Müller

Lot 48
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Louis CANE (né en 1943) Nativité avec ange souffleur et vierge courageuse, 1981 Huile et collage sur toile signée, et datée décembre 1980 au dos. 190 x 180 cm BIBLIOGRAPHIE : – Louis Cane - Peintures 1963-2005, éditions de la Différence/Galerie14 Paris, Paris, 2005, reproduit page 149. « Les premiers accouchements sont peints en 1980 et peuvent être vus comme un exercice de style aux limites possible de l’expressionnisme, avec la présence démesurée de la chair d’où les nourrissons sont brutalement éjectés dans une atmosphère miasmatique et pestilentielle. En même temps, c’est pour Louis Cane la figuration d’une polémique, rappelant avec rage que les femmes accouchent seules alors que les enfants sont conçus par les hommes et les femmes ensemble. Il s’insurge contre ce qu’il croit être des manifestations du fantasme de « maîtrise » des femmes ! » Marie-Hélène Grinfeder.
Mes ordres d'achat