Jean LE GAC (né en 1936) Le délassement d’un... - Lot 44 - Crait + Müller

Lot 44
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 800EUR
Jean LE GAC (né en 1936) Le délassement d’un peintre parisien, 1985 Pastel gras sur papier, photo et texte dactylographié, diptyque, signé et daté en haut à gauche. 150 x 212 cm avec cadre PROVENANCE : – Galerie Daniel Templon, Paris. – Collection Christine Le Chanjour, Nice. – Vente Artcurial du 4/07/2007. EXPOSITION : – Jean Le Gac, Galerie Daniel Templon, Paris, 1985, reproduit dans le catalogue de l’exposition page 5. BIBLIOGRAPHIE : – Jean Le Gac par Le Gac Jean, Anne Hindry, éditions Sainte Opportune, Bruxelles/Cercle d’Art, Paris, 1992, reproduit page 225. « Que l’on ne se méprenne pas cependant, j’ai possédé entre temps d’autres boîtes de couleurs : à commencer par un joli arc-en-ciel de couleurs en pastilles, collées sur un carton e forme de palette, que ma mère, devinant la nature de l’objet qui m’avait tant captivité et je n’avais pas su lui dire le nom, devait m’offrir peu après. » Jean Le Gac
Mes ordres d'achat