Bernard MONINOT (né en 1949) Vitrine blanche,... - Lot 39 - Crait + Müller

Lot 39
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Bernard MONINOT (né en 1949) Vitrine blanche, 1971 Blanc d’Espagne et encre de Chine sur assemblage en bois, verre et papier, signé et daté en bas à droite. 75 x 105,5 cm PROVENANCE : – Vente Pescheteau-Badin-Godeau-Leroy et de Ricqlès du 1/12/2000. EXPOSITIONS : – Bernard Moninot Vitrines 1971-1977, musée d’Art et d’Industrie, Saint-Etienne, 1974, reproduit dans le catalogue de l’exposition sous le no 2. – Bernard Moninot, dessins 1967-1977, Sables-d’Olonne, musée de l’Abbaye de Sainte-Croix, Sables-d’Olonne, 1978, reproduit dans le catalogue de l’exposition. – Réel ? Réalisme Réalité, Abbaye de Beaulieu-en-Rouergue, Lexos, 1978. – Bernard Moninot, Noroit, Arras, 1987, reproduit dans le catalogue de l’exposition. BIBLIOGRAPHIE : – Bernard Moninot, Art/cahier 8, éditions SMI, Paris, 1988, reproduit page 31. – Hyperréalistes américains - Réalistes européens, cnac archives 11/12, reproduit page 128. – XXe siècle Panorama 72, n°39, reproduit. – L’Art vivant, mars 1973, reproduit.
Mes ordres d'achat