Marc DEVADE (1943-1983) Sans titre, 1972 Encre... - Lot 33 - Crait + Müller

Lot 33
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 16 000EUR
Marc DEVADE (1943-1983) Sans titre, 1972 Encre sur toile signée et datée nov 72 au dos. 200 x 100 cm PROVENANCE : – Espace Carole Brimaud, Paris. « Marc Devade a peint de 1967 à 1983 dans la conscience aigüe du mal qui devait l’emporter. Son œuvre, il n’a cessé de le répéter, est inséparable de sa biographie. Elle est le lieu de conscience de la réalité entre son corps, ses souffrances et le monde extérieur, et, en cela, présentera un schéma qui variera plus peu : des structures abstraites, géométriques, soutenant des zones dont les irrégularités, longtemps avec de simples teintures à l’eau, déterminent des surfaces instables, placées en état de perpétuel flottement… » Marie-Hélène Grinfeder
Mes ordres d'achat