Bernard RANCILLAC (1931-2021) Fauteuil dit... - Lot 24 - Crait + Müller

Lot 24
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 3 200EUR
Bernard RANCILLAC (1931-2021) Fauteuil dit Eléphant, 1966-1985 Résine polyester teintée, fibre de verre et fer forgé peint, signé et numéroté 81/100. Editions Michel Roudillon 1985. 110 x 140 x 150 cm PROVENANCE : – Galerie Loft, Paris. BIBLIOGRAPHIE : – Les arts décoratifs 1940-1980, Philippe Garner, éd. Bordas, Paris, 1982, un autre exemplaire reproduit pages 66 et 67. – Les années 60, Anne Bony, éditions du Regard, Paris, 1983, un autre exemplaire reproduit page 385. – Rancillac, catalogue de l’exposition, Musée d’art moderne de Saint-Etienne, un autre exemplaire reproduit page 81. – Intérieurs. Le mobilier français 1965-1979, Gilles de Bure, éditions du Regard, Paris, 1983, un autre exemplaire reproduit page 51. – Les assises du siècle, François Baudot, éditions du May, Paris, 1990, un autre exemplaire reproduit page 68. – Le Mobilier du XXe siècle : Dictionnaire des créateurs, Pierre Kjellberg, éditions de l’Amateur, un autre exemplaire reproduit. – Rancillac, Serge Fauchereau, éditions Cercle d’Art, Paris, 1991, un autre exemplaire reproduit page 77. – Meubles et décors des années 60, Anne Bony, éditions du Regard, un autre exemplaire reproduit page 185 HISTORIQUE : Le fauteuil fut présenté au public pour la première fois lors de l’exposition L’Objet au musée des Arts décoratifs à Paris en 1966. Édition Galerie Lacloche en 1967, puis éditions Michel Roudillon en 1985 à 100 exemplaires.
Mes ordres d'achat